31 Июл 2019 16:59

Октябрьским районным судом рассмотрен иск прокурора Ивнянского района о признании информации о продаже медицинских справок, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению

Прокуратурой Ивнянского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт, предлагающий услуги по продаже медицинских справок, к числу которых относится и справка в бассейн.

На выявленном ресурсе размещена информация о приобретении за деньги медицинских справок без прохождения медицинского осмотра.

На основании п. 7 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвитием России от 02.05.2012 года № 441н, справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента, на основании записей в медицинской документации.

В соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки в целях защиты неопределенного круга лиц прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Белгорода направлено исковое заявление с требованием о признании указанной информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Данное исковое заявление рассмотрено, удовлетворено в полном объеме

Дата последнего изменения: 02 Авг 2019 08:03