30 Мар 2020 16:36

Осложнение пожароопасной обстановки в Ивнянском районе.

В связи с отсутствием осадков, положительными температурами и ветреной погодой в Ивнянском районе осложнилась пожароопасная обстановка.

Пока, как и обычно в начале весны, горит в основном сухая травянистая растительность в основном на прилегающей территории Курской области, силами лесной пожарной охраны, МЧС, ДПД Ивнянского района был предотвращен переход огня на земли лесного фонда и иных категорий Ивнянского района.

Но в России уже есть многочисленные случаи перехода огня с горящей травы на леса, торфяники, населенные пункты и объекты инфраструктуры, случаи гибели людей и получения ими серьезных ожогов.

Вот некоторые цитаты из новостей за последние несколько дней с лесного форума Гринпис России:
"Гибель Алексея Кравцова произошла во время тушения крупного пожара на Левом берегу Дона. Горели высокий камыш и трава. Дым от пожара застилал весь город и виднелся даже на его окраинах. Алексей вместе с коллегами защищали строения от надвигающегося пламени. Тушение пожара осложнял сильный ветер, который постоянно менял своё направление, а его порывы достигали 25 м/с, а также труднодоступность местности. Жизнь Алексея оборвало окружившее его со всех сторон кольцо пламени, не оставившее шансов на спасение (ссылка).
"Один из вчерашних пожаров стал смертельным. Он случился около двух часов дня в деревне Бобровке Орловского района. Заметил пал сухой травы очевидец, который и сообщил об этом в экстренные службы. При пожаре погиб 70-летний мужчина. Предположительно, он и сжигал растительность на открытой местности. Обстоятельства гибели пенсионера выясняются" (ссылка).
"Трагедия произошла в деревне Федоровка Золотухинского района. Пожилая жительница областного центра приезжала сюда, как на дачу. В этом году раньше, чем обычно. Видимо, предполагают местные жители, хотела подготовиться к сезону. Увидев горящую траву, женщина пыталась ее потушить. Почувствовала недомогание и упала в огонь, получив 90 % ожогов тела. Ее доставили в больницу, но спасти не удалось. Пожар потушила бригада спасателей" (ссылка).
"Вот так выгорела почти целая улица в деревне Сиверка, и все из-за того , что у кого-то каждую весну чешутся руки. И только благодаря местным жителям и пожарным расчетам, жилые дома удалось отстоять, горели в основном брошенные и хозяйственные постройки" (ссылка).
"В Ленинском районе ЕАО из-за неконтролируемого пала сгорел дом. Пожар заметил собственник, возвращавшийся домой. Огонь по остаткам сухой травы и горючему мусору распространился на веранду жилого дома" (ссылка).

Уважаемые жители и гости Ивнянского района, разъясняем, что в пожароопасный сезон в лесу запрещается:

Разводить костры в лесу, бросать горящие спички, непогашенные окурки, оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла; выжигать траву, а также стерню на полях; въезжать в лес на машинах без искрогасителя; употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином или иными горючими веществами обтирочный материал; заправлять топливом баки во время работы двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

Убедительно просим воздержаться от посещения лесов.

Если Вы заметили пожар, просим Вас сообщить в круглосуточный региональный диспетчерский пункт по бесплатному номеру  прямой линии лесной охраны     8-800-100-94-00, или по телефонам     8(4722) 33-66-97, а также   в ОКУ «Ивнянское лесничество» 8(47243) 5-31-64.

Также напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах  предусмотрена административная ответственность для граждан от 1500 до 5000 рублей; должностных лиц от 20000 до 40000 тысяч рублей, для юридических лиц от 250000 до 500000 рублей.

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений, в результате неосторожного обращения с огнем, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности  по  статье 261 Уголовного кодекса РФ.

Дата последнего изменения: 30 Мар 2020 16:39