30 Май 2019 14:16

Оспорен правовой акт администрации района о размещении информации о деятельности в сети Интернет

В ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов изучено постановление администрации Ивнянского района от 27 февраля 2017 г. № 41 «О размещении информации о деятельности администрации  Ивнянского района в сети Интернет».

В соответствии со ст. 13, 14 Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о перечни информации о деятельности органов местного самоуправления утверждаются в порядке, определяемом органами местного самоуправления. При утверждении перечней информации о деятельности органов местного самоуправления, определяются периодичность размещения информации в сети «Интернет», сроки ее обновления, обеспечивающие своевременность реализации и защиты пользователями информацией своих прав и законных интересов, а также иные требования к размещению указанной информации.

В нарушение п. 2 ст. 13 Закона в муниципальном правовом акте отсутствовала установленная законом обязанность по размещению перечня образовательных учреждений, подведомственных   органу местного самоуправления (при наличии), с указанием почтовых адресов образовательных учреждений, а также номеров телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера об этих образовательных учреждениях.

В нарушение ч. 8 ст. 14  Закона  Постановление не содержало периодичности размещения информации в сети «Интернет», сроки ее обновления  не определены.

Отсутствие указанных  требований в муниципальном  правовом акте ограничивает права граждан на получение достоверной информации о деятельности органа местного самоуправления, что порождает обоснованные жалобы граждан в данной сфере.

В целях устранении нарушений принесен протест, который рассмотрен, удовлетворен.

Дата последнего изменения: 30 Май 2019 14:17