16 Июн 2020 08:30

По итогам проведения мониторинга действующего законодательства выявлены нарушения при предоставлении муниципальных услуг хозяйствующим субъектам

Прокуратурой Ивнянского района проведен мониторинг действующего законодательства, а также принятых нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере землепользования, в том числе при предоставлении муниципальных услуг хозяйствующим субъектам.

Проверкой выявлено, что на муниципальном уровне отсутствует порядок установления публичного сервитута, чем нарушаются требования земельного законодательства и нарушаются права установленного Законом круга лиц (заявителей), имеющих право на обращение с ходатайством об установлении публичного сервитута.

Частью 1 статьи 12 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено, что предоставление муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.

Разработка проекта административного регламента осуществляется органом, предоставляющим муниципальную услугу (ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

В нарушение Земельного кодекса РФ, ч. 1 ст.ст. 11, 12 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» администрациями поселений административный регламент по оказанию муниципальной услуги по принятию решения об установлении публичного сервитута в отношении земельного участка и (или) земель, а также заключению соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, не утвержден.

Прокурором района в адрес 15 глав администраций поселений района внесены представления.

Дата последнего изменения: 16 Июн 2020 08:31