31 Авг 2020 15:18

По постановлению прокуратуры Ивнянского района руководитель территориального подразделения пенсионной службы оштрафован за нарушение порядка рассмотрения обращений

В соответствии с поступившим обращением местной жительницы прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан государственным учреждением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ивнянском районе.

В ходе проверки установлено, что 23 апреля 2020 в государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ивнянском районе поступило обращение о разъяснении заявительнице права на досрочное пенсионное обеспечение.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вместе с тем, в нарушение требований закона ответ на обращение был дан 16 июня 2020 года, то есть с нарушением установленного срока.

Прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона начальнику ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ивнянском районе, в отношении него возбуждено административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования за допущенные нарушения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, начальник ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ивнянском районе подвергнут мировым судом штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2020 15:40