16 Дек 2019 15:38

По предложению прокурора приняты нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в области защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

Органами местного самоуправления удовлетворено предложение прокурора о принятии модельного проекта постановления «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселения».

В соответствии  с п. 13 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 4 ст. 6.4 Закона Белгородской области от 30.03.2005 № 177 «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области»  к вопросам местного значения поселений отнесено сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения.

Пунктом 3.1 ст. 9.3 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия относится среди прочих, обеспечение условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселений.

В целях совершенствования нормативной правовой базы в указанной сфере законодательства на территории поселений прокуратурой в мае 2019 года разработан  и направлен в администрации поселений для  принятия модельный проект постановления «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселения», по которому принято 14 правовых актов.

Дата последнего изменения: 16 Дек 2019 15:38