12 Апр 2019 13:29

По представлениям прокурора района органами местного самоуправления устраняются нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции.

Согласно п. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О противодействии коррупции» под противодействием коррупции понимается деятельность, в том числе органов местного самоуправления, в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Основным направлением реализации антикоррупционной политики в муниципальных образованиях является принятие и реализация муниципальных программ (планов) противодействия коррупции в соответствии с Национальной стратегией противодействия коррупции.

Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №378 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, в соответствии с которым руководителям органов местного самоуправления в пределах своих полномочий рекомендовано обеспечить принятие мер по повышению эффективности.

Проверкой установлено, что на территории поселений района утверждены Планы мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2019 годы.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства вышеуказанные мероприятия по противодействию коррупции, рекомендованные для органов местного самоуправления Национальным планом противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации РФ от 29.06.2018 №378, в антикоррупционный План поселения своевременно не внесены, в связи с чем, до настоящего времени не реализуются.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции прокурором Ивнянского района в адрес 15 глав администраций сельских поселений внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 12 Апр 2019 13:30