31 Авг 2020 15:40

По результатам проведения прокуратурой района проверки исполнения законодательства о занятости населения возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении пособия по безработице

В ходе проведения проверки выявлен факт получения безработным гражданином пособия по безработице, путем умолчания о факте своего трудоустройства.

Установлено, что 44 – летний житель Ивнянского района, будучи трудоустроенным у индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, 02 августа 2019 г., скрыв факт о своем трудоустройстве, обратился в Центр занятости с заявлением о постановке на учет в качестве безработного.

Получив статус безработного, злоумышленник продолжал в период времени со 02 августа 2019 года по 21 ноября 2019 года получать одновременно заработную плату и пособие по безработице.

По материалам проверки, направленным прокуратурой в полицию в порядке ст. 37 УПК РФ, органом дознания ОМВД России по Ивнянскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Незаконными действиями гражданина федеральному бюджету причинен ущерб в размере 25 960  рублей.

В настоящее время прокурором Ивнянского района направлено данное уголовное дело в суд.

По существу уголовное дело будет рассматривать Мировой суд Ивнянского района Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2020 15:42