31 Июл 2020 16:09

По требованию прокуратуры Ивнянского района приняты меры по предупреждению коррупционных проявлений в управлении культуры района

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения управлением культуры требований законодательства о противодействии коррупции

В соответствии со ст. 275 Трудового кодекса РФ лицо, поступающее на должность руководителя муниципального учреждения (при поступлении на работу), и руководитель муниципального учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Пунктом 3.1 ч. 1 ст. 8  Федерального  закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность для граждан, претендующих на замещение должностей руководителей  муниципальных учреждений,  и лиц, замещающих указанные должности, предоставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

В соответствии с ч. 9 ст. 8 Федерального  закона «О противодействии коррупции» представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение со службы.

Проверка в управлении культуры района показала ненадлежащее  исполнение руководителями учреждений культуры, в том числе которыми реализуется национальный проект «Культура», обязанностей по достоверному предоставлению сведений  о своих расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также  о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя управления культуры внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 31 Июл 2020 16:14