16 Апр 2020 16:41

По требованию прокуратуры Ивнянского района заблокирован доступ к информации о незаконной охоте на животных, занесенных в Красную книгу

В ходе проведения мониторинга сети «Интернет» прокуратурой Ивнянского района выявлено 7 сайтов, которые содержали материалы о незаконных способах охоты на бобра.

В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Перечень зверей и птиц, охотиться на которых полностью запрещено, указан в правилах охоты. Запрещается охота на диких животных, занесенных в Красную книгу. Бобр речной включен в Красную книгу, следовательно, за незаконную охоту на бобра предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса РФ.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ивнянским районным судом удовлетворено 7 административных исковых заявлений прокурора района о признании информации, распространяемой в сети Интернет и размещенной на выявленных сайтах, запрещенной к распространению, и о включении страниц Интернет-сайтов в Единый реестр запрещённой информации. Доступ к сайтам заблокирован.

Информация для проведения проверки в рамках имеющихся полномочий направлена прокуратурой района в ОМВД России по Ивнянскому району.

Дата последнего изменения: 16 Апр 2020 16:41