16 Дек 2019 15:13

По требованию прокуратуры в Доме пионеров и школьников ведутся работы по обеспечению беспрепятственного доступа в здание для инвалидов

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями, в ходе которой  выявлены нарушения  прав инвалидов на беспрепятственный  доступ к объектам социальной инфраструктуры в МБУ ДО «Дом пионеров и школьников», расположенного по адресу п. Ивня, ул. Ленина, д. 2а.

В нарушение ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 3 Закона Белгородской области от 2 апреля 2009 года № 265 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи в Белгородской области», п. 6.1.1 «СП 59.13330.2016» Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденных Приказом Минстроя России от 14 ноября 2016 года № 798/пр МБУ ДО «Дом пионеров и школьников»не был обеспечен беспрепятственный доступ в здание, при входе в которое имеется крыльцо.

В целях устранения нарушений руководителю МБУ ДО «Дом пионеров и школьников» внесено представление.

По постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры к административной ответственности привлечено виновное лицо.

Дата последнего изменения: 16 Дек 2019 15:13