30 Сен 2020 15:40

Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» энергосбытовая организация вправе ограничить режим потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, имеющих задолженности по оплате электрической энергии.

Введение ограничения режима потребления электрической энергии не обеспечит бесперебойное круглосуточное предоставление коммунальной услуги по водоснабжению на территории Ивнянского района, что является нарушением ст.  157 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 2 Приложения к Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденном  Постановлением Правительства «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» организации, осуществляющие эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения относятся к категории потребителей, ограничение режима потребления  электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим  и социальным последствиям.

Неисполнение обязанности по погашению задолженности за потребление электроэнергии может привести к возникновению чрезвычайной ситуации на территории Ивнянского района.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» нарушение условий жизнедеятельности людей на определенной территории является чрезвычайной ситуацией.

Водоснабжение на территории Ивнянского района осуществляет производственное подразделение «Ивнянский район» филиала «Западный» государственного унитарного предприятия «Белоблводоканал».

В ходе проведения проверки установлено, что просроченная задолженность ГУП «Белоблводоканал», на территории Ивнянского района перед ОАО «Белгордэнергосбыт» за электроснабжение по состоянию на 01.08.2020 составляет 659 810,46 рублей действенные меры по взысканию дебиторской задолженности, имеющейся у организации и достаточной для предотвращения наступления чрезвычайной ситуации ГУП «Белоблводоканал» на территории Ивнянского района надлежащим образом не предпринимаются.

Согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты от чрезвычайных ситуаций, планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций.

Таким образом, неисполнение предприятием приведенных требований закона нарушает жилищные права граждан и способно создать чрезвычайную ситуацию на территории района.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Ивнянского района в адрес директора филиала «Западный» ГУП «Белоблводоканал» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, задолженность в размере 659 810,46 рублей погашена в полном объеме, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 01 Окт 2020 15:49