31 Мар 2020 16:09

По требованию прокурора района приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства Положения о комиссии по противодействию коррупции

В целях реализации положений ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» приказами руководителей образовательных учреждений утверждены Положения о комиссии по противодействию коррупции.

Ранее в ходе проведения проверки прокуратурой Ивнянского района установлено, что Положениями общеобразовательных учреждений района понятие коррупции необоснованно сужено, чем оно определено ч. 1 ст. 1 Закона № 273-ФЗ.

В соответствии с вышеуказанной нормой коррупция:

злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Также было установлено, что данными Положениями не были отражены конкретные направления деятельности по противодействию коррупции.

Образовательными организациями приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства локальные правовые акты с учетом требований прокурора.

Дата последнего изменения: 03 Апр 2020 16:10