30 Апр 2019 14:40

Понес наказание за преступления против безопасности дорожного движения и против порядка управления

Прокурором Ивнянского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя района М., который совершил преступления против безопасности дорожного движения и против порядка управления.

Установлено, что гражданин М., 14.12.2018 года около 21 часа 40 минут, будучи лишенным права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществил движение из с. Покровка Ивнянского района Белгородской области в с. Рождественка Ивнянского района Белгородской области, управляя исправным механическим транспортным средством – автомобилем «Фольксваген Джетта GL», где был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ивнянскому району

Для пресечения противоправных действий нарушителя, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ивнянскому району открыл водительскую дверь, чтобы извлечь водителя из салона автомобиля.

Осознавая, что инспектор ДПС является представителем власти, в указанный момент находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, и исполняет свои должностные обязанности, гражданин М., действуя с прямым умыслом, попытался закрыть водительскую дверь автомобиля, нанеся ею по левой руке сотруднику ДПС  удар, не повлекший образования телесных повреждений, но причинивший физическую боль, после чего понимая, что рука инспектора ДПС зажата водительской дверью автомобиля, привел автомобиль в движение, протащив инспектора по асфальтированному дорожному покрытию.

Судом действия подсудимого квалифицированы по ст. 264 .1,  ч.1 ст. 318 УК РФ, в судебном заседании потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал.

При вынесении приговора суд учел, что непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ является установленный нормативными актами порядок осуществления возложенных на конкретного представителя власти должностных управленческих обязанностей.

Суд назначил гражданину М. согласно позиции государственного обвинителя наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии – поселении и с лишением права управления транспортным средством на  3 года.

Дата последнего изменения: 30 Апр 2019 14:41