28 Дек 2019 16:17

Порядок рассмотрения обращений по вопросам несогласия с результатами проведения специальной оценки условий труда

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено проведение специальной оценки условий труда в целях обеспечения безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса – оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Объем предоставляемых работникам гарантий и компенсаций зависит от класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки.

В случае несогласия с результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте работник имеет право обратиться с заявлением в Роструд и его территориальные органы.

С 17.12.2019 года введен в действие Порядок предоставления государственной услуги по рассмотрению таких заявлений, установленный приказом Роструда от 23.08.2019 № 233 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда».

В силу административного регламента заявителями на получение государственной услуги могут быть работники, работодатели, объединения работодателей, профессиональные союзы, их объединения, иные уполномоченные работниками представительные органы, а также организации, осуществляющие проведение специальной оценки условий труда.

Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Роструд или его территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению к административному регламенту.

Предоставление государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации поданного заявителем заявления или жалобы работодателя.

В случае, если при предоставлении государственной услуги изложенные в заявлении работника сведения подтвердились, должностным лицом Роструда или его территориального органа в орган государственной экспертизы условий труда направляется представление в целях проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда.

При наличии нарушений закона в действиях (бездействии) организации, проводящей специальную оценку условий труда, должностным лицом указанного государственного органа оформляется обязательное к исполнению данной организацией предписание об устранении нарушений законодательства о специальной оценке условий труда.

О результатах предоставления государственной услуги информируются заявители.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2019 16:19