30 Дек 2019 14:07

Появилась возможность направлять обращения в государственные органы и заключать сделки через портал госуслуг

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2019 № 1467 внесены изменения в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 № 861.

Согласно внесенным изменениям через Единый портал госууслуг можно заключать договоры, заверять их электронной подписью, направлять третьим лицам. Перечень таких юридически значимых действий определит Минкомсвязи России.

В качестве примеров договоров, которые можно будет заключать в форме электронного документа через портал госуслуг, ведомство называет договоры купли-продажи (аренды) недвижимости, транспортных средств.

Кроме того, при помощи портала госулуг можно направлять обращения в государственнике органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично-значимые функции.

После того, как сообщение будет оправлено, предусмотрена возможность отслеживания хода его рассмотрения, получения и сохранения ответа соответствующего органа или учреждения, а также просмотр истории поданных обращений.

Постановление вступило в силу 27.11.2019.

Дата последнего изменения: 30 Дек 2019 14:10