30 Май 2019 15:06

Принесены протесты на муниципальные правовые акты, устанавливающие налог на имущество физических лиц

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения прав граждан предпенсионного возраста на региональные льготы.

В соответствии с ч .1 ст. 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Федеральным законом от 30.10.2018 №378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» расширена категория лиц, имеющих право на налоговую льготу, в частности,  лицам предпенсионного возраста.

Изменения  вступили в законную силу с 01.01.2019, однако, до настоящего времени не были отражены в Решениях представительных органов поселений, регулирующих уплату налога на имущество физических лиц.

В целях устранении нарушений принесено 14 протестов, находящихся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 30 Май 2019 15:06