28 Май 2020 16:51

Приняты меры по факту нарушения условий пользования недрами

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере недропользования на территории района, в ходе проведения которой выявлены нарушения Условий пользования недрами в деятельности ООО «Ивнянский хлеб», имеющего лицензию на право пользования недрами с целевым назначением добыча подземных пресных вод для хозяйственно-питьевых и производственных нужд предприятия и хозяйственно-питьевых нужд населения.

В нарушение Условий пользования недрами ООО «Ивнянский хлеб» не были соблюдены границы зоны санитарной охраны (первый пояс радиусом 30 м), недропользователь нарушил требования п. 1.4-1.5, п. 3.2.1.1, п. 1.15 СанПин 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водоотводов хозяйственно-бытового назначения».

Территория первого пояса ЗСО не спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, не ограждена и обеспечена охраной. Отсутствуют дорожки с твердым покрытием к сооружению.

По постановлениям прокурора Ивнянского района юридическое и должностное лицо ООО «Ивнянский хлеб» привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ Управлением Экологического надзора Белгородской области, должностному лицу назначен штраф в размере 20 тыс. руб. Руководителю ООО «Ивнянский хлеб» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.

Дата последнего изменения: 28 Май 2020 16:52