16 Апр 2019 15:07

Прокуратура Ивнянского района направила в суд иски о признании информации о продаже водительских удостоверений, размещенной на 7 ресурсах в сети Интернет, запрещенной к распространению

Прокуратурой Ивнянского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, предлагающие услуги по продаже документов государственного образца: водительских удостоверений, медицинских справок и др.

На выявленных ресурсах размещена информация о приобретении за деньги водительских удостоверений лицам, не прошедшим обучение по соответствующей программе и не сдававшим квалификационные экзамены, в том числе на указанных сайтах размещена информация об оказании официальной помощи водителям, лишенным водительских прав с помощью внесения корректировок и изготовления новых прав службой МРЭО, гарантирующая их подлинность и занесения в базу данных.

Согласно п. 2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений.

В соответствии с п. 26 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Указанные сайты какого-либо отношения к Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ не имеет.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (статья 327 Уголовного кодекса  РФ) являются уголовно-наказуемыми деяниями.

Статьей 19.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица и права или освобождение его от обязанности.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки в целях защиты неопределенного круга лиц прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Белгорода направлены исковые заявления с требованием о признании указанной информации, распространяемой на 7 ресурсах в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Дата последнего изменения: 16 Апр 2019 15:08