17 Июл 2020 15:22

Прокуратура Ивнянского района в судебном порядке добивается устранения нарушений законодательства о порядке обращения с ТКО

При проведении проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления прокуратурой района установлено, что в мае 2020 года на основании сходов граждан администрацией городского поселения «Поселок Ивня» принято решение о переходе на бесконтейнерный сбор твердых коммунальных отходов, предусматривающий накопление отходов в собственных мусоросборниках жителей и погрузку пакетов потребителями в мусоровоз.

Администрацией городского поселения разработан в нарушение санитарных норм и правил график и схема сбора и вывоза твердых коммунальных отходов для населения два раза в неделю, в то время как в соответствии с требованиями законодательства в летний период вывоз должен осуществляться ежедневно.

Прокурором Ивнянского района в отношении должностного и юридического лиц администрации городского поселения «Поселок Ивня» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Управление Экологического и охотничьего надзора по Белгородской области.

В Ивнянский районный суд прокуратурой района направлено административное исковое заявление с требованием определить схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и обустроить контейнерные площадки - места накопления ТКО в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм.

Дата последнего изменения: 17 Июл 2020 15:23