26 Дек 2019 11:59

Прокуратурой Ивнянского района принимаются меры по устранению нарушений законодательства в сфере профилактики терроризма и экстремизма

Согласно п. 1 Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации (далее – Стратегия) субъектами противодействия экстремизму являются федеральные органы государственной власти, органы местного самоуправления, институты гражданского общества, организации и физические лица.

В соответствии с п. 26 Стратегии одной из основных задач государственной политики в сфере противодействия экстремизму является разработка и осуществление комплекса мер по повышению эффективности профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений экстремистской направленности.

Проведенной проверкой объектов образовательной сферы установлено, что администрациями школ меры, направленные на недопущение к распространению среди обучающихся, посредством сети «Интернет» путем использования мобильных устройств, запрещенной к распространению информации (деструктивной) не принимаются.

Алгоритм действий педагогического коллектива по выявлению фактов пропаганды среди несовершеннолетних, идеологий запрещенных в Российской Федерации организаций, не разработан, в практику не внедрен.

Процесс ресоциализации направленный на реинтеграцию в общество несовершеннолетних подвергшихся воздействию деструктивной идеологии не реализуется.

Прокурором района в адрес директоров 17 общеобразовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства по профилактике терроризма и экстремизма, которые рассмотрены, нарушения устранены, 19 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 12:00