26 Дек 2019 11:56

Прокуратурой Ивнянского района приняты меры по устранению нарушений жилищного законодательства

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проверки установлено, что в соответствии с договорами найма жилого помещения муниципальные квартиры, расположенные в п. Ивня предоставлены гражданам, относящимся к категории детей сирот  и детей, оставшихся  без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

В силу ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ данная категория жилых помещений отнесена к специализированному жилищному фонду, постановлениями администрации района жилье включено в специализированный жилищный фонд.

Вместе с тем, в нарушение п. 14 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства РФ, решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не направлено.

В выписках из Единого государственного реестра недвижимости отсутствуют сведения об отнесении квартир для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей к специализированному жилищному фонду.

В целях устранения указанных нарушений прокурором района в адрес главы администрации Ивнянского района внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 11:56