16 Апр 2020 16:41

Прокуратурой Ивнянского района в судебном порядке защищены права малоимущей многодетной семьи жильем

В прокуратуру района обратилась многодетная мать, жилой дом которой уничтожен пожаром, районной межведомственной комиссией он признан непригодным для проживания еще в ноябре 2019 года.

Постановлением администрации Ивнянского района семья признана малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, с указанной даты принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.

Несмотря на данные обстоятельства администрацией Ивнянского района отказано в предоставлении в порядке ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилья по причине отсутствия денежных средств в бюджете муниципального образования.

Согласно ст. 49, ст. 52 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания или реконструкции не подлежат, органом местного самоуправления предоставляются жилые помещения по договору социального найма.

Внеочередное предоставление жилого помещения является исключительной мерой защиты жилищных прав в условиях, когда лицо лишено жилого помещения и не имеет возможности немедленно обеспечить им себя самостоятельно в силу имущественного положения.

Прокурором района в целях защиты жилищных прав семьи в Ивнянский районный суд направлено административное исковое заявление о понуждении администрации Ивнянского района предоставить семье жилое помещение на основании договора социального найма в силу ст. 57 Жилищного кодекса РФ в соответствии с нормой предоставления 18 кв. м на одного члена семьи.

Административное исковое заявление удовлетворено, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Дата последнего изменения: 16 Апр 2020 16:42