27 Ноя 2019 16:30

Прокуратурой Ивнянского района выявлены нарушения при увольнении работников

Прокуратурой района в ходе проведения проверки соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Ивнянский хлеб» установлено, что при увольнении работников обществом нарушался порядок выплат расчетных денежных средств.

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.ст. 22, 140 Трудового кодекса РФ ООО «Ивнянский хлеб» окончательный расчет при увольнении работников произведен несвоевременно.

По факту невыплаты (неполной выплаты) заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений прокурор в отношении должностного и юридического лица ООО «Ивнянский хлеб» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Белгородской области, в адрес руководителя общества внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 27 Ноя 2019 16:45