28 Май 2020 16:52

Прокуратурой Ивнянского района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности

В ходе проведения проверки прокуратурой района установлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в помещении, находящемся в пользовании Ивнянского поста скорой медицинской помощи Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области».

Данное помещение расположено в здании ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ», являющимся объектом с массовым, круглосуточным пребыванием людей.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

Проверкой было установлено, что вопреки требованиям п.п. «в» п. 42 Правил противопожарного режима в помещении Ивнянского поста скорой медицинской помощи Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» 1 светильник из трех эксплуатировался со снятым колпаком (рассеивателем).

Кроме того, арендуемое помещение в нарушение п. 70 ППР не было обеспечено огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям № 1 и 2.

Согласно п. 6 ППР в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований закона в помещении Ивнянского поста скорой медицинской помощи Белгородской области таблички отсутствуют.

Прокурором Ивнянского района в отношении должностного лица ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В адрес главного врача учреждения здравоохранения внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Май 2020 16:53