30 Апр 2020 10:54

Прокуратурой Ивнянского района выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля

Частью 1 ст. 8.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено, что в  целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений.

Постановлением Правительства РФ от  26.12.2018 № 1680 утверждены  общие требования к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами (далее - Общие требования).

В нарушение приведенных норм закона администрацией Ивнянского района программа профилактики обязательных требований на 2020 год на момент проверки прокуратуры района не утверждена, обобщение реализации мероприятий по профилактике нарушений за 2019 год не проведено, что  ограничивает право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на получение доступной информации о муниципальном контроле, что не допустимо.

Прокурором Ивнянского района в целях устранения нарушений указанного законодательства в адрес главы администрации района внесено представление.

Дата последнего изменения: 30 Апр 2020 10:55