16 Апр 2020 16:42

Прокуратурой Ивнянского района защищены права собственников жилых помещений, допущенные ресурсоснабжающей организацией

В соответствии с поступившими в прокуратуру Ивнянского района обращениями жителей п. Ивня на действия контролеров водоснабжающей организации проведена проверка, в ходе которой установлено, что в декабре 2019 года подразделением Ивнянского района филиала «Западный» ГУП «Белоблводоканал» при снятии контрольных показаний с приборов учета воды выявлены факты обрыва проволоки, удерживающих пломбу на приборах учета. Составлены акты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, где указано: «повреждена контрольная пломба (сгнившая с двух сторон)».

В нарушение пункта 85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, в актах не указаны дата, время их составления, а также в чем конкретно выразилось несанкционированное вмешательство в работу приборов учета.

Данные факты несанкционированного вмешательства в работу приборов учета должным образом не были зафиксированы, ввиду чего доначисление платы за коммунальную услугу произведено необоснованно.

Прокурором Ивнянского района в целях устранения нарушений руководителю филиала «Западный» ГУП «Белоблводоканал» внесено представление.

Требования прокуратуры удовлетворены, нарушения устранены, ресурсоснабжающей организацией снята незаконно доначисленная плата за водоснабжение на сумму более 18 тыс. рублей.

Дата последнего изменения: 16 Апр 2020 16:42