29 Ноя 2019 16:31

Прокуратурой приняты меры по устранению нарушений в сфере оплаты труда работников общеобразовательного учреждения

Статьями 21, 22 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно п. 4.5. Коллективного договора МБОУ «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа» на 2017-2019 годы днями выплаты заработной платы являются 20 число текущего месяца и 10 число следующего месяца.

Указанное положение Коллективного договора МБОУ «Сухосолотинская ООШ» противоречит требованиям ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

В ходе проведения проверки установлено, что в МБОУ «Сухосолотинская ООШ» заработная плата выплачивается реже чем каждые полмесяца (позднее 15 календарных дней) с нарушением ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Прокурором района на незаконные положения Коллективного договора МБОУ «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа» принесен протест, в отношении должностного лица общеобразовательного учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудовых права, в адрес руководителя школы внесено представление об устранении нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 29 Ноя 2019 16:32