26 Дек 2019 11:57

Прокуратурой района приняты меры по устранению нарушений в сфере профилактики коррупционных правонарушений

В силу ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать в себя определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Проверкой установлено, что в общеобразовательных организациях района проводятся определенные мероприятия в сфере противодействия коррупции.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства в учреждениях не принят кодекс этики и служебного поведения работников, что препятствует внедрению антикоррупционных стандартов, сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике не закреплены в едином документе, что препятствует соблюдению определенных законодательством процедур и проведению конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности организации.

По 11 представлениям прокурора, общеобразовательными учреждениями нарушения устранены, за допущенные нарушения  должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 11:57