27 Апр 2020 10:24

Прокуратурой района приняты меры по устранению нарушений законодательства об образовании, социальной защиты инвалидов в части обеспечения прав граждан, в том числе несовершеннолетних с ограниченными возможностями

Действующим законодательством о социальной защите инвалидов установлено, что юридические лица обеспечивают надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

Несоблюдение данных требований закона является  нарушением конституционных прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией РФ.

Обязательные требования пожарной безопасности определены Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, а также ГОСТ и СНиП.

Согласно требований ГОСТ Р 12.2.143-2009  – планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминисцентных материалов.

Пунктом 7.1.8 Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» предусмотрено, что при входах в здания массового посещения (учреждения социального назначения и т.п.) для инвалидов по зрению должна быть установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании, не мешающая основному потоку посетителей.

Она должна размещаться с правой стороны по ходу движения на удалении от 3 до 5м. Для людей с плохим зрением необходимо подойти к указателям и прикоснутся к буквам Брайля или выпуклым буквам.

Проведенной проверкой установлено, что в зданиях школ района имеются планы эвакуации, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В некоторых образовательных организациях в нарушение вышеуказанных требований план эвакуации выполнен не на основе фотолюминисцентных материалов, а также отсутствует шрифт Брайля.

Прокурором района в адрес руководителей 17 общеобразовательных учреждений внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 27 Апр 2020 10:25