21 Май 2019 13:37

Прокуратурой района выявлены нарушения обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что в акционерном обществе «Ивнянская теплосетевая компания» нарушаются требования указанного законодательства.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ (далее - Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ) под противодействием коррупции понимается деятельность, в том числе организаций в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В силу ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований законодательства в АО «Ивнянская теплосетевая компания» до настоящего времени не принят кодекс этики и служебного поведения работников организации, что препятствует внедрению антикоррупционных стандартов в корпоративную культуру организации.

Кроме того, сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике не закреплены в едином документе, что препятствует соблюдению определенных законодательством процедур и проведению конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности данной организации

Прокурором района в адрес генерального директора АО «Ивнянская теплосетевая компания» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Данное представление находится на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 21 Май 2019 13:38