29 Ноя 2019 16:33

Прокуратурой выявлены факты несоблюдения работодателями своих обязанностей

Прокуратурой Ивнянского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудового законодательства на поднадзорной территории.

В ходе проведения проверки, было установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ не все бюджетные учреждения района при выплате заработной платы  извещают работников в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся им за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме подлежащей выплате.

Частью 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых.

Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В силу ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В ходе проведения проверки установлено, что в общеобразовательных учреждениях  графики отпусков на 2019 год утверждены, работники ознакомлены с графиком отпусков под роспись.

Вместе с тем, работники о времени начала отпуска извещаются под роспись в нарушение требований ч. 3 ст. 123 ТК РФ позднее чем за две недели до его начала.

В целях устранения указанных нарушений прокурором района внесено в адрес 9 руководителей общеобразовательных учреждений представления, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 29 Ноя 2019 16:33