31 Мар 2020 16:14

Прокурором Ивнянского района направлены заявления в суд о признании запрещенной информации в сети «Интернет» о продаже водительских удостоверений

Прокуратура района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила сайты, на которых для свободного доступа размещена информация о продаже водительских удостоверений, с указанием цены. Размещены фотографии.

Вместе с тем в соответствии с требованиями закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в указанном нормативном правовом акте. Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Кроме того, ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

В целях исключения доступа граждан к выявленным сайтам прокурор района обратился в Ивнянский районный суд Белгородской области с 4 административными исковыми заявлениями о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Дата последнего изменения: 03 Апр 2020 16:25