31 Мар 2020 15:13

Прокурором Ивнянского района опротестованы правовые акты органов местного самоуправления о контрактной службе

В ходе проведения проверки установлено, что Постановлением администрации Богатенского сельского поселения «О контрактной службе администрации Богатенского сельского поселения» утверждено Положение о контрактной службе администрации Богатенского сельского поселения (далее - Положение).

Данное Положение в части противоречит требованиям действующего законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и подлежит изменению по следующим основаниям.

С октября 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).

Ранее в функции контрактной службы, контрактного управляющего входили функции и полномочия по разработке планов закупок, осуществлению подготовки изменений для внесения в план закупок, размещения в единой информационной системе плана закупок и внесенные в него изменения, которые утратили силу в настоящее время.

Признаны утратившими силу положения Федерального закона № 44-ФЗ, устанавливающие порядок формирования планов закупок и планов- графиков.

Вместе с тем, проверкой установлено, что до настоящего времени в Положение о контрактной службе администрации Богатенского сельского поселения не внесены соответствующие изменения, ввиду чего противоречит  требованиям действующего законодательства о  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Аналогичные нарушения выявлены в Положениях 14 поселений района.

Прокурором района принесено 15 протестов, которые рассмотрены, удовлетворены.

Дата последнего изменения: 03 Апр 2020 15:13