26 Дек 2019 14:47

Прокурором района опротестованы незаконные правовые акты органов местного самоуправления

Прокуратурой района выявлены противоречия действующему законодательству о противодействии коррупции в нормативных правовых актах, принятых органами местного самоуправления района.

Проверкой установлено, что решениями представительных органов местного самоуправления района утвержден Порядок предоставления гражданами, претендующими на замещение должности главы администрации поселения по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Статья 40 Закона Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнена частями 7.3.1, 7.3-2 согласно которым к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены следующие меры ответственности: предупреждение; освобождение депутата, члена выборного органа местного самоуправления от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий; освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий; запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий; запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в части 7.3-1 настоящей статьи, определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Законом Белгородской области от 29.11.2019 № 426 внесены указанные изменения в закон Белгородской области «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проведения проверки достоверности и полноты указанных сведений».

Однако, в нарушение ч.ч. 7.3.1, 7.3-2 статьи 40 Закона № 131-ФЗ Положение не содержит Порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, ввиду чего Положение подлежит дополнению соответствующей статьей и пунктом ч. 1.1. ст. 1 «Предмет регулирования Порядка»).

Прокурором района в адрес 15 глав поселений района принесены протесты с требованием устранения нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 14:48