31 Июл 2019 16:57

Работодатель привлечен к ответственности за нарушения законодательства об оплате труда

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проведения проверки в соответствии с поступившим обращением жителя района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности предпринимателя, в число которых входит невыплата заработной платы.

Так, установлено, что индивидуальным предпринимателем в нарушение ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) локальные нормативные акты, содержащие правила внутреннего трудового распорядка, сроки,  способы выплаты заработной платы не приняты.

В нарушение абз. 3 ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре не указаны сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя.

Кроме того, в нарушение требований ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц, в письменной форме  работники о составных частях заработной платы, причитающейся им за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме подлежащей выплате не извещались.

Также, в нарушение требований ст. 136 Трудового Кодекса РФ на момент проверки перед работником имелась задолженность по выплате заработной платы.

В целях устранения указанных нарушений прокурором района в адрес предпринимателя внесено представление и в отношении предпринимателя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Белгородской области.

В настоящее время задолженность по оплате труда перед работником предпринимателем погашена в полном объеме.

Дата последнего изменения: 02 Авг 2019 08:03