26 Дек 2019 11:51

Результаты проверки в преддверии проведения новогодних праздников

В преддверии проведения новогодних праздников прокуратурой района совместно с ОНД по Ивнянскому району проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности образовательными учреждениями.

В ходе проведения проверки было установлено, что в нарушение требований п. 21 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (далее – ППР) руководителями двух муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений не осуществлена проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) кровли в соответствии с инструкцией изготовителя и не составлен акт (протокол) проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки).

Законом определено, что проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.

Кроме того, в нарушение п. 55 ППР не организовано проведение проверок работоспособности наружного противопожарного водопровода, который проводится не реже 2 раз в год (весной и осенью), весной работоспособность водопровода проверена, осенью нет.

Также, выявлено нарушение требований п.п. «в» п. 42 ППР, в одном из помещений эксплуатировались светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника.

В нарушение п. 33 ППР на путях эвакуации отсутствовали знаки пожарной безопасности.

В целях устранения нарушений прокурором района в адрес двух руководителей общеобразовательных учреждений района внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

По постановлениям прокурора два должностных лица школ привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 11:51