21 Апр 2020 10:58

Россельхозбанк на треть увеличил кредитование сезонных работ в Белгородской области

Еще до наступления весны аграрии начинают подготовительные работы прежде всего по пополнению минеральных и органических веществ в почве, закупке и сортировке семян для посева, ремонту и закупке почвообрабатывающей и посевной техники. От того, насколько подготовлены сельхозпроизводители, зависит быстрота и продуктивность весенних посевных работ.

В 1 квартале 2020 года общий объем кредитных средств, выданных Россельхозбанком на проведение сезонных работ, составил 12,5 млрд рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, Россельхозбанк за январь-март текущего года оказал весь необходимый объем финансовой помощи аграриям региона на проведение весенней посевной кампании. Причем каждый второй кредит выдан по льготной ставке не выше 5% годовых», - комментирует директор Белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Долгий.

РСХБ предлагает широкую линейку кредитных продуктов на проведение сезонных работ. Например, для малого и микробизнеса Банк разработал кредитный продукт «Сезонный Легкий» на приобретение минеральных и органических удобрений, семян, кормов, ветеринарных препаратов и средств защиты растений. По условиям продукта кредит до 5 млн рублей можно получить всего по двум документам – кредитной заявке и справке из налогового органа.

«Поддержка малых форм хозяйствования одно из приоритетных направлений в деятельности Банка.  В 1 квартале текущего года финансирование получили 37 фермерских хозяйств региона на сумму свыше 130 млн рублей», - дополняет директор филиала РСХБ.

«Мы занимаемся растениеводством и овощеводством, поэтому заемные средства позволяют нам своевременно закупить необходимые средства защиты растений, семена, удобрения и ГСМ.  Наше хозяйство регулярно пользуется льготным кредитованием и сотрудничеством с Россельхозбанком мы довольны. Мы всегда можем рассчитывать на поддержку и понимание в решение многих вопросов, как со стороны Чернянского офиса, так и Белгородского филиала РСХБ», - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс», председатель райАККОР Чернянского района Нина Пахомова.

Дата последнего изменения: 21 Апр 2020 10:59