28 Сен 2020 09:15

Сотрудники полиции призывают жителей Ивнянского района Белгородской области быть бдительными!

На территории Белгородской области увеличился рост преступлений, связанный с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков Центрального Банка Российской Федерации. Так, в феврале 2020 года одному из жителей п. Ровеньки Белгородской обл. злоумышленники осуществили сбыт поддельных денежных купюр достоинством 5000 руб. за покупку мяса быка в жилом секторе. Также в 2019 году на территории нашего района было зарегистрировано 2 факта сбыта поддельных денежных знаков. В первом случае злоумышленники сбыли фальшивую купюру достоинством 20 евро одному из водителей такси, а во втором случае денежная купюра была обнаружена при инкассации денежных средств, поступивших из одной из торговых точек района

Во избежание покушения на сбыт фальшивых денежных купюр на территории Ивнянского района перечислим основные защитные признаки денежных знаков (1000, 5000 рублей): поверхность купюры должна быть слегка рельефной и шершавой. Обратите внимание на защитную нить. Специалисты уверены, что мошенникам до сих пор не удается в совершенстве овладеть технологией «вваривания» ее в бумагу. Серебристая нить на настоящей купюре проходит плотно сквозь ее, читаемость мелких текстов не должно быть «расплывчатым». В современных рублях на полимерной нити микропечатью должен быть нанесен текст «ЦБР». Не забудьте про водяные знаки: специалисты уверяют, что на подлиннике мы обязательно увидим неравномерное распределение тонов, а на фальшивках водяной знак, как правило, однотонный и темнее, чем нужно.

Дата последнего изменения: 28 Сен 2020 09:25