31 Мар 2020 15:09

В деятельности образовательных организаций прокуратурой района выявлены нарушения принципа информационной открытости и публичной отчетности

Согласно ст. 36 Бюджетного кодекса РФ принцип прозрачности означает обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах, стабильность и (или) преемственность бюджетной классификации Российской Федерации, а также обеспечение сопоставимости показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года (очередного финансового года и планового периода).

Федеральным законом «О некоммерческих организациях» установлено, что в целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности государственных (муниципальных) учреждений на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подлежат размещению следующие документы: план финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, составляемый и утверждаемый в порядке, определенном соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации; годовая бухгалтерская отчетность государственного (муниципального) учреждения.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основывается, в том числе, и на принципе информационной открытости и публичной отчетности образовательных организаций. Таким образом, государство устанавливает контроль и надзор в сфере образования, в том числе и за экономической деятельностью.

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение указанных норм закона не был размещен план финансово- хозяйственной деятельности на 2020 год на сайте 7 образовательных организаций.

Прокурором района в адрес директоров общеобразовательных учреждений внесено 7 представлений, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 03 Апр 2020 15:10