05 Июн 2019 16:25

В Ивнянском районе состоялось выездное совещание по вопросам устойчивого развития сельских территорий

Пленарное совещание прошло 5 июня в здании Культурно-общественного центра в п. Ивне

В мероприятии приняли участие начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Евгений Пархомов, директор областного государственного автономного учреждения «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» Андрей Антоненко, заместитель главы администрации Ивнянского района по агропромышленному комплексу – начальник управления сельского хозяйства администрации Ивнянского района Александр Бабанин, заместители глав администраций районов по развитию сельских территорий, главы администраций городского, сельских поселений Ивнянского района.

Началось заседание с выступления Александра Бабанина, который  рассказал участникам совещания об итогах устойчивого развития сельских территорий района. Александр Анатольевич отметил, что социально-экономическая политика в отношении сельского хозяйства и сельских территорий должна исходить из их устойчивого развития, основанного на объединении экономической, социальной и экологической составляющих

«Сельскохозяйственными предприятиями района всех форм собственности  произведено валовой продукции  в 2018 году на сумму 14,6 млрд рублей, в том числе малыми формами хозяйствования - 1,2 млрд руб. или 8,2 % от общего объёма», - рассказал заместитель главы администрации Ивнянского района по агропромышленному комплексу – начальник управления сельского хозяйства администрации Ивнянского района Александр Бабанин.

В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров с 2012 по 2018 годы гранты получили 13 начинающих фермеров на общую сумму 19 млн 465 тыс. руб. Гранты использовались на развитие молочного животноводства, овощеводства, мясного животноводства, садоводства.

На заседании также заслушали доклады главы администрации Богатенского сельского поселения Владимира Никулина, главы администрации Покровского сельского поселения Виктора Плёхова, председателя СССПоКа «Драгунский» Максима Джуваги, инициатора создания СССПоКа «Ивнянские сады» Лидии Лученковой.

Завершилось совещание ознакомлением с социально-экономическим развитием сельских территорий района. В том числе с работой СССПоКа «Драгунский», в состав которого входят 11 хозяйств, из них 3 крестьянско-фермерских хозяйства, 8 – личных подсобных хозяйств. Кооператив на договорной основе обеспечивает предварительно прошедших обучение глав КФХ, ЛПХ, членов кооператива семенным и посадочным материалом, технологией производства, при необходимости техникой, и гарантированно закупает продукцию. Расчёт за оказанные услуги членами кооператива осуществляется произведённой продукцией.

Мелкие сельхозтоваропроизводители нашли общий интерес с интегратором, который одновременно является заказчиком и инвестором. Следовательно, перед членами кооператива не стоит проблема в реализации продукции, а решаются задачи расширения ассортимента, привлечения новых участников для создания больших объёмов продукции для оптовых продаж.

Далее состоялся переезд в с. Верхопенье, где посетили СССПоК «Домашняя птица» - получатель гранта по программе «Я-сельский предприниматель». Кооператив занимается производством, закупом, переработкой и реализацией мяса домашней птицы. Объём выпуска продукции составляет 422 тыс. руб. На сегодняшний день построен цех по убою и переработке мяса домашней птицы мощностью 120 тонн в год. «Это позволит к 2021 году увеличить объём производства продукции до 20,2 млн. рублей и довести количество членов кооператива до 22 человек», - прокомментировал заместитель главы администрации Ивнянского района по агропромышленному комплексу – начальник управления сельского хозяйства администрации Ивнянского района Александр Бабанин.

В заключение участники выездного совещания побывали в Сырцевском сельском поселении. Там они ознакомились с работой предприятия по производству, хранению и переработке пчелопродукции. Виктория Паклинова,  председатель СССПоКа «Ивнянский», рассказала гостям, что кооператив объединяет 10 пчеловодческих хозяйств. На сегодняшний день построен цех по купажированию мёда мощностью 150 тонн в год, работает линия по мелкой фасовке мёда.

Дата последнего изменения: 06 Июн 2019 09:45