10 Сен 2020 11:07

В Ивнянском районе в торжественной обстановке прошло чествование троих молодых ребят за спасение семьи из пожара

Владислав Шеховцов и братья Иван и Дмитрий Узун эвакуировали из горящего дома женщину с маленькими детьми

Пожар произошёл  10 августа по ул. Рассветной в посёлке Ивне. Мать Польщикова Вера и двое её малолетних детей – двухгодовалый Артём и годовалая Ульяна оказались в охваченной огнём квартире. Ребята из города Белгорода, снимавшие на тот момент жильё по соседству, услышав детский плач, вызвали пожарную охрану и бросились на помощь. Дверь была заперта, но молодые люди не отступили. Разбив окно, они забрались в охваченную пламенем квартиру, и, несмотря на сильную задымлённость и реальную опасность для жизни, эвакуировали через оконный проём женщину и детей.

Молодые люди предприняли попытки потушить пламя. Однако огонь с огромной силой разгорался и охватывал всё на своем пути. Поняв, что сложившаяся ситуация угрожает их жизни, ребята приняли единственно верное решение – покинуть уже безвозвратно охваченную огнём квартиру. Тем временем, пламя перекинулось на соседнюю квартиру, в которой проживает семья Черкашиных. До приезда пожарных парни  помогли соседке вынести из квартиры все ценные вещи.

Чествовали ребят в Центре культурного развития в п. Ивне. Глава администрации Ивнянского района Алексей Калашников в торжественной обстановке вручил им Почётные грамоты администрации Ивнянского района,  а также денежные премии. Также парни отмечены благодарностями главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Белгородской области. Благодарственные письма главы администрации Ивнянского района направлены и родителям ребят – за достойное воспитание сыновей, проявивших смелость и мужество при спасении людей из горящего жилого дома.

«Трое ребят не остались в стороне, не проявили равнодушие, пошли в огонь, спасли детей, спасли человеческие жизни. Мне хочется искренне вас за это  поблагодарить. Ваш поступок поистине героический, а вы – настоящие герои!», - отметил Алексей Калашников.

Дата последнего изменения: 10 Сен 2020 11:08