15 Июн 2020 13:08

В редакции газеты «Родина» прокурором Ивнянского района проведена "прямая линия" для жителей района

03 июня 2020 года в редакции газеты «Родина» состоялась «прямая линия» с прокурором Ивнянского района Тришиным Ярославом Анатольевичем. Граждане заблаговременно были извещены посредством печатного издания о порядке ее проведения.

В условиях сложившейся ситуации населению была предложена тема обращений: «Соблюдение прав физических и юридических лиц при предоставлении им мер государственной поддержки в условиях коронавирусной инфекции (COVID-19)».

При проведении мероприятия от граждан поступили обращения по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, организация сбора и вывоза ТКО.

Прокурором района даны исчерпывающие ответы на каждое  обращение граждан.

Соблюдение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства находится на постоянном контроле прокуратуры.

За текущий период 2020 года на территории Ивнянского района выявлено 38 нарушений, в целях устранения нарушений в суд направлено 8 административных исковых заявлений, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района выявлялись факты не предоставления услуги по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории некоторых сел Ивнянского района  по причине отсутствия твердого дорожного покрытия.

Между тем, действующим законодательством такого основания для отказа в предоставлении услуги, не предусмотрено.

Кроме того, на территории Ивнянского района не обеспечена своевременная транспортировка твердых коммунальных отходов, чем нарушаются права граждан на обеспечение безопасной среды обитания для здоровья человека.

Прокурором района в адрес руководителя ООО «Центр экологической безопасности» Белгородской области внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 8 сайтов, посредством которых распространялась информация о различных способах обмана счетчиков воды, газа и электроэнергии с целью незаконно уменьшить коммунальные платежи. В Ивнянский районный суд прокурором района направлено 8 административных исковых заявлений, которые находятся в настоящее время на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 15 Июн 2020 13:16