26 Дек 2019 11:58

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны труда

Часть 3 ст. 37 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина Российской Федерации на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии с требованиями ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Порядок проведения специальной оценки условий труда определен Федеральным законом «О специальной оценке условий труда».

В ходе проведения проверки двух работодателей района установлено, что ими  проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, которые имеют оптимальные и допустимые условия труда.

Результаты специальной оценки условий труда представлены в картах СОУТ; протоколах оценок и измерений ОВПФ; сводной ведомости результатов СОУТ.

В соответствии с ч.ч. 5-6 ст. 15 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда организовать ознакомление работников с результатами отчета на их рабочих местах под роспись, в течение трех рабочих дней уведомить об утверждении отчета организацию, проводившую оценку, и в срок не позднее чем в течение 30 календарных дней организовать размещение результатов проведения специальной оценки условий труда на своем сайте в Интернете.

Вместе с тем, в нарушение указанных норм закона проверкой деятельности двух работодателей района установлено, что не все работники предпринимателей ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда.

По представлениям прокурора района нарушения законодательства в сфере охраны труда устранены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Государственной инспекцией труда в Белгородской области по постановлениям прокурора района 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, им назначены наказания в виде штрафа, в размере 15,0 тыс. рублей каждому.

Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 11:58