28 Дек 2019 16:15

В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесены изменения в связи с поэтпапным увеличением пенсионного возраста

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации состоит из Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (УИК РФ) и других федеральных законов.

Федеральным законом от 02.12.2019 № 392-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Согласно изменениям, вступившим в силу с 13.12.2019, в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста исключено указание на конкретный возраст, по достижении которого осужденные могут реализовать право на пенсионное обеспечение.

В связи с этим увеличен возраст, до достижения которого осужденные, не имеющие профессии, обязаны проходить профобучение.

Кроме того, уточнены возрастные ограничения при привлечении осужденных к труду, направлении освобождаемых осужденных в организации соцобслуживания.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2019 16:16