29 Май 2020 11:13

Внесены акты прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений трудового законодательства

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проведения проверки трудового законодательства на территории района выявлено, что в нарушение требований ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), ч. 2 ст. 68 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор ИП Стативка О.А. не приняты, сроки выплаты заработной платы не установлены, в письменной форме  работники о составных частях заработной платы, причитающейся им за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме подлежащей выплате не извещались.

Ввиду отсутствия у ИП Стативка О.А. локальных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работники при приеме на работу были лишены права знакомиться с правилами внутреннего распорядка и иными правовыми актами в указанной сфере законодательства.

Также, проверкой выявлены расхождения в условиях оплаты труда, установленные трудовым договором и приказом о приеме на работу.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Порядок проведения специальной оценки условий труда определен Федеральным законом «О специальной оценке условий труда».

Проверкой установлено, что в настоящее время в нарушение указанных требований трудового законодательства специальная оценка условий труда рабочих мест в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда ИП Стативка О.А.  не проведена.

При наличии 2 вакантных рабочих мест предпринимателем в нарушение ч. 3, ч. 3.1 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» сведения об их наличии в ОКУ «Ивнянский центр занятости населения» не направлялись.

Прокурором Ивнянского района в отношении предпринимателя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда в Белгородской области.

В целях устранения нарушений трудового законодательства прокурором района индивидуальному предпринимателю главе КФХ Стативка О.А. внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 29 Май 2020 11:14