30 Апр 2020 10:44

Во исполнение поручений Правительства Российской Федерации от 5 августа 2019 года № АГ-П11-34пр по итогам совещания по вопросам регулирования и развития отрасли пчеловодства и в целях неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области просит организовать в текущем году работу по обязательному оповещению владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчёл перед обработками посевов пестицидами и агрохимикатами.

До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня. ответственные за проведение работ должны оповестить о запланированных работах население близлежащих населённых пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам поля, через сформированные реестры пчеловодов, средства массовой информации (радио, телевидение, печатные издания, электронные средства), а также сайты администраций муниципальных районов и городских округов.

На границах обрабатываемых площадей выставляются щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о соблюдении мер предосторожности и сроках возможного выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться На фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают знаки только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и т. д.

Дата последнего изменения: 06 Май 2020 10:46