30 Май 2019 08:03

Введена административная ответственность за хулиганство в Интернете

Федеральным законом от 18.03.2019 № 28-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выраженной в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ).

В случае привлечения к административной ответственности лица, ранее подвергнутого административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, размер штрафа составит от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 5 ст. 20.1 КоАП РФ).

Дата последнего изменения: 30 Май 2019 08:04