31 Мар 2020 16:13

Выявлен факт отсутствия порядка индексации заработной платы

Прокуратурой Ивнянского района при проведении проверки трудового законодательства выявлен факт отсутствия закрепленного в локальном правовом акте одного из работодателей района порядка индексации заработной платы работникам.

В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 134 ТК РФ  Положение об оплате труда работников индивидуального предпринимателя не содержало порядок индексации заработной платы работников.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района принесен протест на Положение об оплате труда работников, который находится на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 03 Апр 2020 16:25