25 Дек 2019 16:16

Выявлены локальные правовые акты образовательных учреждений, противоречащие законодательству в сфере противодействия коррупции

В силу ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ) организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

В целях реализации положений данной нормы Закона № 273-ФЗ приказами руководителей образовательных учреждений утверждены Положения о комиссии по противодействию коррупции.

Проверкой установлено, что Положениями общеобразовательных учреждений района понятие коррупции необоснованно сужено, чем оно определено ч. 1 ст. 1 Закона № 273-ФЗ.

В соответствии с вышеуказанной нормой коррупция:

злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Кроме того, пунктом оспариваемых Положений не были отражены конкретные направления деятельности по противодействию коррупции.

Прокурором района принесено 20 протестов на противоречащие локальные правовые акты образовательных учреждений, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 25 Дек 2019 16:17